• О школе

Полное наименование: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 31» Петропавловск-Камчатского городского округа
    Краткое наименование: МАОУ «Средняя школа № 31»

Учредителем Учреждения является Петропавловск-Камчатский городской округ (далее – городской округ). От имени городского округа функции и полномочия учредителя осуществляются администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа в лице Управления образования Петропавловск-Камчатского городского округа.

МАОУ «Средняя школа №31» ПКГО представительств и филиалов не имеет.

История школы

Средняя школа №31 существовала до 1970 года в Ленинском районе. Это было 2-х этажное деревянное здание. В 1971 году школа прекратила свою работу, и там открылся районный отдел народного образования.

1 сентября 1980 года на улице Звездная, дом 34 открылась новая школа. Ей был передан №31.

Возглавил школу Глызь Владимир Алексеевич. В новую школу в сентябре 1980 года пришли работать 31 педагог, средний возраст которых - 35 лет.

Через 8 месяц школу возглавила Углицких Тамара Ивановна. 1980 -1983 гг. –время становления единого коллектива.

В школе обучалась около тысячи учеников. Во всех параллелях  в каждом классе было по  40-45 учеников. Школа работала в три смены.

Тамаре Ивановне в рамках эксперимента, удалось открыть морские классы. Ребята изучали морское дело, участвовали в различных праздниках, конкурсах.

В 1992 году руководство школой приняла Чумакова Светлана Николаевна.

Новый директор сохранила не только стиль руководства, но и в рамках эксперимента совместно с учебным центром УВД открыли милицейские классы. Большую работу по организации провела Щендрик Любовь Петровна. Эти классы пользовались огромной популярностью у учащихся школ города. Ребята изучали основу правовых знаний, криминалистику, основы кинологии, готовились стать инспекторами дорожно-патрульной службы и сотрудниками ОМОНа.

Многие наши выпускники поступили и успешно закончили ВУЗы МВД в разных городах России.

В 21 век школа вступила, не растеряв все то лучшее, что удалось получить за эти годы.

В 2012 году школа впервые в городе распахивает свои двери и для детей дошкольного возраста. Теперь это школа-комплекс «Детский сад-школа».

Образование и формы обучения

Свидетельство о государственной аккредитации № 1095 от 21 декабря 2016 года - бессрочно.

Всего в школе в 2023-2024 учебном году 21 классов-комплектов. Учебные занятия проводятся в одну смену, во вторую смену организована работа групп продленного дня для учащихся начальных классов. Обучение осуществляется в очной форме на русском языке.

В МАОУ «Средняя школа №31″ПКГО реализуется дошкольный уровень образования. Численность воспитанников на 01.05.2024 г.-130, из них 2 ребенка - инотсранные граждане.

Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения: 5 лет

Язык обучения: русский. Скачать Положение о языке образования и воспитания

Обучение в школе

• Школа I ступени — начальное общее образование 1-4 классы – 10 классов-комплектов, 244 учащихся, программы «Школа России» и «Школа ХХI век» (нормативный срок освоения – 4 года). На протяжении многих лет успешно работает школа будущего первоклассника по подготовке дошкольников в 1 класс, адаптация к школьной жизни, где с ребятами работают опытные учителя начальной школы и педагог-психолог. С 01.09.2020 г. открыт 1 «В» класс для детей с задержкой психического развития.
    • Школа II ступени – основное общее образование 5-9 классы 10 классов-комплектов, 236 учащихся (нормативный срок освоения – 5 лет).
    • Школа III ступени — среднее (полное) общее образование 10-11 классы – 1 класс-комплект, 23 учащихся (нормативный срок освоения – 2 года).

Школа реализует образовательные программы дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования, среднего  общего образования, имеет право на выдачу выпускникам документа государственного образца: аттестат об основном общем образовании, аттестат о среднем общем образовании и на пользование печатью с изображением герба Российской Федерации.

Информация о численности обучающихся по образовательным программам ( по состоянию на 01.05.2024 г.)

При реализации образовательных программ используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии (в период дистанционного обучения).

Цель программы:

Создание интерактивной мотивирующей образовательной среды для развития духовно-нравственной, физически здоровой, свободной и творчески мыслящей личности, способной к самоопределению и саморазвитию.

Скачать Программа развития школы на 2020-2025 годы

• Локальные нормативные акты